Ветераны прощаются с Владимиром Сергеевичем ПАНФИЛОВЫМ...

На 90-м году жизни не стало ветерана Вооруженных Сил СССР, кавалера двух орденов, полковника и прекрасного человека... 



     Владимир Сергеевич родился 25 декабря 1936 года. После окончания средней школы в 1955 году он поступил в Горьковское зенитно-ракетное училище, которое окончил в 1958 году, получив свое первое офицерское звание «лейтенант». 
     С 1958 по 1961 годы проходил службу в 14 дивизии ПВО одновременно на должностях командира взвода и старшего техника кабины «П» ЗРК С-75. Своей безупречной и инициативной службой Владимир Сергеевич заслужил право на продолжение учебы в высшем учебном заведении - с 1961 по 1966 годы, проживая в г. Харькове, являлся слушателем Артиллерийской радиотехнической академии (АРТА) Войск ПВО имени Маршала Советского Союза Л.А.Говорова. 
     После окончания АРТА и получения диплома о высшем образовании Владимир Сергеевич с 1966 по 1969 год проходил службу на отдельном радиотехническом узле Системы предупреждения о ракетном нападении (РЛУ СПРН) в городе Мурманске последовательно в должностях: инженер, старший инженер, начальник смены боевого расчёта РЛУ.
     В дальнейшем воинская служба Владимира Сергеевича сложилась следующим образом:
- с 1969 по 1972 годы – офицер–оператор и заместитель начальника отдела боевых алгоритмов штаба дивизии ПРН; 
- с 1972 по 1979 годы – старший офицер-оператор  оперативного управления ГШ Войск ПВО страны; 
- с 1979 по 1981 годы - старший офицер-оператор Главного оперативного управления (ГОУ) ГШ ВС СССР;
- с 1981 по 1983 годы – учёба в Военной академии ГШ ВС СССР; 
- с 1983 по 1987 годы – начальник группы, заместитель начальника направления РКО 4-го Управления ГОУ ГШ ВС СССР. Здесь Владимир Сергеевич осуществлял координацию работ по развитию систем ПРО, ПРН, ПКО и ККП в интересах поддержанию требуемой боевой готовности соединений и частей РКО;  
- с 1987 по 1991 годы – начальник направления на Войска ПВО страны Центра оперативно-стратегических исследований (ЦОСИ) ГШ ВС СССР.
     Владимир Сергеевич несколько раз был членом Государственных комиссий по испытаниям и приёму на вооружение систем и средств РКО, многократно был в длительных командировках на 10 ГНИИП МО в в/ч 03080, а также проверял боевую готовность отдельного РЛУ СПРН (г. Балхаш). Вот почему у него сложилось особое отношение к Балхашскому полигону.
     За многолетнюю безупречную службу в Вооружённых силах СССР, большой вклад в становление и развитие противовоздушной обороны страны Владимир Сергеевич был награждён орденами Красной Звезды и «За службу Родине в ВС СССР III-й степени», а также многочисленными правительственными и ведомственными медалями.  
     Отдав служению Отечеству в ВС СССР более 35 лет, полковник Панфилов В.С. в 1991 году был уволен в запас по возрасту. После увольнения с 1991 по 1999 годы он работал старшим научным сотрудником 27 ЦНИИ МО РФ.
Находясь на заслуженном отдыхе, Владимир Сергеевич принимал активное участие в работе Региональной общественной организации «Ветераны полигона ПРО», г. Москва - в 2010 году он был награжден Памятным Знаком Организации (медалью) «Ветеран Государственного научно-исследовательского испытательного полигона № 10 МО СССР».

     Нам будет очень не хватать Вас, дорогой Владимир Сергеевич... Помять о Вас надолго сохранят наши сердца...


Совет РОО «Ветераны полигона ПРО», г. Москва

     PS: Прощание с Владимиром Сергеевичем состоялось в субботу 16.05.2026 г. со всеми положенными полковнику Российской армии почестями. От Организации присутствовал полковник Господарик Г.И. Телефон дочери (Елена Владимировна): +7 (964) 522-25-91.