Уходят гвардейцы из числа "первопроходцев"...

Информация поступила от дочери ветерана Людмилы: ... не стало папы - Николая Андрияновича БРАГИНА...


     Полковник БРАГИН Николай Андриянович - ветеран полигона, кавалер двух орденов - родился 29 ноября 1932 года в деревне Воробьево Колыванского района Новосибирской области. В 1952 году после окончания Новосибирского авиационного техникума Николай, поработав до декабря-месяца техником на одном из предприятий г. Новосибирска, был призван на срочную службу в ряды Советской Армии.
     В апреле-месяце уже следующего 1953 года он был направлен и поступил в Киевское высшее инженерное радиотехническое училище (КВИРТУ) Войск ПВО, которое успешно окончил в 1957 году, получив вместе с дипломом и своим первым офицерским званием «лейтенант» предписание о дальнейшем прохождении воинской службы в в/ч 03131 (НИЧ Государственного научно-исследовательского испытательного полигона № 10 МО СССР), убыл в Казахстан, в в/ч 03080. 
     Далее рассказывал Николай Андриянович:
     «В связи с тем, что на строящемся полигоне место для развертывания в/ч 03131 пока не было оборудовано, научно-исследовательская часть временно располагалась в Москве, в служебных помещениях 4 ГУ МО на Фрунзенской набережной. Проживали при этом офицеры с семьями сначала в частном секторе ближайшего Подмосковья, а затем в домах барачного типа одной из воинских частей, дислоцирующейся в посёлке (ст.) Подрезково Московской области.
     По прибытии в НИЧ я был назначен на должность инженера-испытателя и получил указание готовиться к испытаниям разрабатываемой Радиотехническим институтом (РТИ) под руководством академика Минца А.Л. радиолокационной станции «ЦСО-П». Моей задачей стало тщательное изучение эскизного проекта указанного изделия, что было сопряжено с регулярными поездками в этот институт (ныне РТИ им. Академика Минца А.Л.).
     В марте-апреле 1960 года НИЧ наконец-то «переехала» на место своей постоянной дислокации – Бетпак-Дала (Голодная степь), Балхашский полигон (40-я площадка). При этом, по мере прибытия офицеров в в/ч 03080 они часто переназначались руководством полигона в другие службы и подразделения. Так, например, начальник отдела НИЧ подполковник Грицак П.К. возглавил отдел анализа 1-го Управления (в/ч 03080-Л). До Петра Климентьевича этот ведущий отдел возглавлял подполковник Або Сергеевич Шаракшане (будущий начальник Управления 45 ЦНИИ МО, доктор технических наук, профессор, генерал-майор). В этом же отделе работы по созданию РЛС «ЦСО-П», проводимые на 8-й площадке, курировал выпускник АРТА им. Л.А.Говорова лейтенант Андреев Феликс Михайлович (будущий начальник кафедры академии, доктор технических наук, профессор, полковник).
     В связи с предстоящими испытаниями «ЦСО-П» Грицак П.К. предложил мне перейти в отдел анализа – я согласился. В конце 1960 года на РЛС начались юстировочные и калибровочные работы, а после их завершения «промышленность» перешла к предварительным (заводским) испытаниям главного конструктора.
     Одновременно в 1961-1962 годы РЛС «ЦСО-П» приняла участие в работах по определению степени воздействия на РЛС высотных ядерных взрывов (операции К), работала по обнаружению и сопровождению ИСЗ, а также по элементам СБЦ в пусках БР с полигона Капустин Яр. После проведения модернизации РЛС (изделие стало называться «ЦСО-ПМ») ее испытания были успешно завершены в 1965 году. Во всех перечисленных работах мне привелось участвовать от в/ч 03080 самым непосредственным образом.
     В начале 1966 году для дальнейшего прохождения воинской службы я был переведен в Москву и назначен в 45 СНИИ МО (в/ч 03425). Здесь я занимался вопросами разработки программно-методического обеспечения испытаний и ввода в эксплуатацию РЛС «Днестр», созданной на базе «ЦСО-П», а затем РЛС «Днестр-М» - на базе «ЦСО-ПМ».
     В апреле 1967 года были завершены Государственные (приёмочные) испытания РЛС «Днестр» (председателем Государственной комиссии был начальник АРТА маршал артиллерии Ю.П.Бажанов) и она была принята на вооружение. В конце 1968 года государственная комиссия под председательством генерал-полковника Дружинин В.В. провела комплексные испытания РЛС «Днестр-М» и рекомендовала ее к постановке на боевое дежурство. Так вот, членом обеих государственных комиссий от 45 ЦНИИ МО был в то время уже начальник управления института полковник Шаракшане А.С., а в составе возглавляемых им подкомиссий трудился ваш покорный слуга майор Брагин Н.А.
     В начале 1970 года мне от начальника отдела 3-го Управления 4 ГУ МО полковника Гарматы А.В. поступило предложение продолжить службу у него в отделе – я, заручившись согласием своего непосредственного начальника Ветошникова А.Д. и разрешением начальника управления Шаракшане А.С., дал «добро» и в середине 1970 года был назначен старшим инженером 3-го Управления в/ч 77969. Здесь я в течение 17-ти лет проходил службу последовательно в должностях: старший инженер, заместитель начальника отдела и, наконец, начальник 1-го отдела 3-го Управления 4 ГУ МО...».

     За большой вклад в создание уникальных средств и систем оборонительных вооружений ПВО и долголетнюю безупречную службу полковник Брагин Николай Андриянович был награжден орденами Красной Звезды и Знак Почета, а также одиннадцатью государственными (от имени Президиума Верховного Совета СССР) и ведомственными (Министерство обороны СССР) медалями.
     В 1987 году Николай Андриянович был уволен из рядов Вооруженных Сил СССР по возрасту. После увольнения продолжительное время работал ведущим специалистом сначала в 594, а затем 2272 Военных представительствах Министерства обороны СССР, аккредитованных на предприятиях ОПК.
     В 2011 году окончательно «вышел на пенсию». Проживая в Москве, он принимал активное участие в работе Региональной общественной организации «Ветераны полигона ПРО», г. Москва. В 2010 году полковник Брагин Н.А. был награжден Памятным Знаком Организации - медалью «Ветеран Государственного научно-исследовательского испытательного полигона № 10 МО СССР».

      С большой горечью мы восприняли эту печальную весть - нам будет очень не хватать этого большого улыбчивого Человека, всегда готового прийти на помощь в ней нуждающемуся..., всегда нацеленного на теплые воспоминания и добрую шутку... Пусть земля ему станет пухом... долгая и добрая ему наша память...


Совет РОО "Ветераны полигона ПРО", г. Москва

Прощание с Николаем Андрияновичем состоялось 03 июня в ритуальном зале на Николо-Архангельском кладбище Москвы...