Нет, мы не ошиблись - предложение сменить фамилию "Белозерский" на "Приозерский" Леониду Анатольевичу действительно поступало!

Да, именно ему и таким как он «безусым лейтенантам» было предписано в конце 50-х годов прошлого века стать «первопроходцами» в деле создания и становления Балхашского полигона и отечественной стратегической противоракетной обороны (ПРО). Именно ему, родившемуся за двадцать лет до рождения полигона, было предрешено отдать служению Отечеству на 10 ГНИИП МО все 28 лет своей офицерской карьеры и пройти здесь славный путь от инженера-испытателя отдела анализа до начальника последовательно трех(!) ведущих управлений полигона! В одном из своих стихотворений "Сыну" Леонид Анатольевич, представляясь "гвоздем ХХ столетья", пишет:
"...Нас забивали в те места, где что-то мыслилось держаться,
И мы держались неспроста - мы обожали наше братство!..."
Полковник БЕЛОЗЕРСКИЙ Леонид Анатольевич - ветеран полигона и ВС СССР, кавалер двух орденов, кандидат технических наук - родился 11 мая 1936 года в городе Тамбов.
После окончания средней школы в 1953 году поступил и в 1958 году окончил Киевское высшее инженерное радиотехническое училище (КВИРТУ) ПВО. Одновременно с получением диплома и своего первого офицерского звание «лейтенант-инженер» для дальнейшего прохождения воинской службы ему было вручено предписание явиться в в/ч 03080 - на Государственный научно-исследовательский испытательный полигон № 10 МО СССР, строящийся в Казахстане (пустынная местность «Бетпак-Дала» - Голодная степь) для отработки и испытаний технических средств и систем отечественной ПРО. Как было отмечено, это место службы стало первым и последним в блестящей офицерской карьере Леонида Анатольевича.
Службе в дважды орденоносном соединении «В/ч 03080», работе на 10 ГНИИП МО и жизни в г. Приозерске на берегу озера Балхаш он посвятил без малого три десятка, надо сказать, не худших лет своей биографии (с 1958 по 1986 годы). Кстати, награждение в/ч 03080 орденами Ленина и Красной Звезды не обошлись без его достойного вклада в работу полигона по созданию и испытаниям первого экспериментального комплекса противоракетной обороны (Система «А») и первой боевой системе ПРО Москвы и Московского региона (Система «А-35»).
Первой его должностью на полигоне стала должность инженера-испытателя в отделе анализа, занимавшемся оценкой правильности функционирования технических средств и анализом результатов испытаний этих систем.
Защитив в 1967 году диссертацию и став кандидатом технических наук, майор-инженер Белозерский Л.А. возглавил один из ведущих отделов 1-го Управления (в/ч 03080-Л), решающий сложнейшую комплексную задачу - отработка алгоритмов и программ селекции головных частей БР в интересах развития ПРО и, как оборотная сторона этой «медали», отработка отечественных комплексов средств преодоления ПРО для оснащения ими отечественных межконтинентальных баллистических ракет РВСН.
С августа 1958 г. по сентябрь 1986 г. Леонид Анатольевич прошёл путь от инженера-испытателя до начальника 1-го Управления (командира в/ч 03080-Л) и от лейтенанта-инженера до настоящего Полковника! Абсолютное большинство средств, комплексов и систем ПСО, ПРО и РКО, создаваемых и проходивших в эти годы испытания на 10 ГНИИП МО, «помнят руку» испытателя от Бога Белозерского Леонида Анатольевича.
Один из ведущих в мире специалистов в области исследования и синтеза систем автоматического распознавания, Леонид Анатольевич имеет более 170 научных работ, воспитал (осуществлял научное руководство) более десяти кандидатов технических наук.
Уволившись в 1986 году из рядов ВС СССР по сроку службы, Леонид Анатольевич уехал в г. Донецк (Украинская ССР), где до 1993 года работает в СКТБ Донецкого физико-технического института Национальной АН Украины в должности конструктора 1-ой категории, а затем - заведующего сектором автоматизации криомагнитных систем. Здесь он принимал участие в разработке систем создания высоких магнитных полей на основе сверхпроводимости, применяемых при конструировании генераторов миллиметровых длин волн (гиротронов) в радиолокации.
С 1993 г. Леонид Анатольевич продолжил свою трудовую деятельность в Институте проблем искусственного интеллекта (ИПИИ, г. Донецк) последовательно в должностях: начальник сектора, начальник отдела «Распознавания зрительных образов» и, наконец, заместитель директора ИПИИ по научной работе. При его непосредственном участии и руководстве был создан Комплекс распознавания ультразвуковых изолированных зон (КРУИЗ), используемый для обработки изображений ультразвуковой диагностики (УЗИ) в медицине.
С 1996 по 2006 годы Леонид Анатольевич продолжил работу в Донецком Государственном институте искусственного интеллекта (ДГИИИ) сначала заведующим кафедрой «Распознавание зрительных образов», а затем заведующим – профессором кафедры «Программное обеспечение интеллектуальных систем». Здесь он одновременно с научной деятельностью преподавал такие дисциплины, как «Основы построения систем распознавания» и «Прикладная статистика». При этом в 2005 году в издательстве «Наукова думка» (г. Киев) была опубликована его монография «Введение в системы автоматического распознавания».
Перебравшись в 2006 году в Минск, Леонид Анатольевич с января 2007 года работал сначала старшим, а затем ведущим научным сотрудником Объединенного института проблем информатики Национальной академии наук Республики Беларусь (ОИПИ НАН РБ) – как он написал сам, «… нашёл интересную нишу в выполнении одной из тем Союзного договора, в части космического зондирования...». Одновременно Леонид Анатольевич не оставлял без внимания и изобретательскую работу - в конце 2008 года получил очередной патент на изобретение (уже в РБ) и продолжил работать еще над тремя. В это время вышла в свет еще одна написанная им монография по распознаванию образов – учебник для высших технических учебных заведений «Анализ и обработка априорной информации в конструировании систем автоматического распознавания».
Народная мудрость не ошибается - если человек талантлив, то талантлив во всем! Наряду с плодотворной научной и преподавательской деятельностью Леонид Анатольевич давно и с вдохновением увлекается музыкой и поэзией. И если ранее на полигоне, играя на пианино и аккордеоне, он с готовностью выступал вместе с супругой Жанной Владимировной (добрая ей наша память...) в концертах художественной самодеятельности, то в настоящее время берет инструмент в руки лишь по праздникам либо в иные случаи нахлынувших воспоминаний. Что касается поэзии, то в последнем сборнике своих стихов «Я изредка пишу стихи…» он признается:
«...Стихи я для себя пишу,
Не для елейного признанья,
И в глубине души ношу
Как личный взгляд на мирозданье…
И только в небольшом кругу,
Где нет недобрых взглядов риска,
Стихи свои, порой, могу
Дарить друзьям и очень близким…»
В целях приближения к сыну Роману, проживающему с семьёй в Санкт-Петербурге, Леонид Анатольевич в 2015 году покидает РБ и переезжает в Россию, в ее северную столицу. Здесь он, к большому сожалению, провожает в последний путь светлой памяти Жанну Владимировну, которая была все эти годы не только верным его спутником по жизни, заботливой матерью его сына и трогательной бабушкой его внучек, но и настоящим другом и единомышленником, умеющим обеспечить ему надёжный тыл, поддержать в непростые моменты его службы и работы.
Проживая ныне в Санкт-Петербурге, Леонид Анатольевич поддерживает тесные контакты с целым рядом сослуживцев по полигону, а также с Региональной общественной организацией «Ветераны полигона ПРО», г. Москва - в 2010 году он был награждён Памятным Знаком Организации (медалью) «Ветеран Государственного научно-исследовательского испытательного полигона № 10 МО СССР» - это тот случай, когда награда по делу нашла Героя.
Далее приводим фрагмент из воспоминаний Леонида Анатольевича - полностью познакомиться с ними вы сможете в готовящейся к изданию книге «Звезды в пустыне», написанной группой авторов - ветеранов полигона и посвящённой 70-летию 10 ГНИИП МО:
«...Вышли из вагона. Ночь. Лишь одна небольшая лампочка освещала станционное строение, называемое, несмотря ни на что, вокзалом станции Сары-Шаган. Разговоры смолкли. Правда тут же в темноте по каким-то приметам обнаружили встречающих нас офицеров. Нас усадили в тёмные ПАЗы, стоявшие в сторонке. Через каких-то 40 минут по ещё неведомым для нас пыльным дорогам мы прибыли, как нам сказали, на площадку «4В» или «Полуостров». Так народ называл временное полигонное поселение военных строителей по месту его расположения на полуострове озера Балхаш. Если точнее, то оно, располагаясь у подножия полуострова, «захватило» первым это название, а в дальнейшем на настоящем полуострове был построен посёлок Коктас, позже ставший городом Приозерск...
...Дней через пять нас вызвали из нашего временного пристанища. Лично начальник полигона генерал Дорохов Степан Дмитриевич собрал нас, то есть группу офицеров, назначенных в его распоряжение. Это уже были не только мои однокашники, но и незнакомые нам пока ещё молодые офицеры из многих других училищ и академий большой страны, а, кроме того, среди них были некоторые и не совсем молодые, по нашим тогдашним меркам.
Подтянутый генерал Дорохов, как мы тогда его восприняли, рассказал о наших общих задачах и суровых пока условиях жизни. Одним из первых открытий для нас оказалось то, что полигон, равный по отчужденной территории двум таким государствам, как Бельгия, появился в тех забытых и обиженных природой необозримых казахских просторах всего два года назад. А комплектоваться он начал только год назад. То есть мы были слегка не первыми, но и очень даже не последними. Генерал показал нам картинно оформленный проект будущего города, куда можно будет привезти жён и детей тем, кто ими успел или планирует обзавестись. «Скажите, сколько нам здесь служить?» – спросил один из нас. «Вы что, на каторгу приехали? – спросил он в свою очередь и ответил то ли в шутку, то ли всерьёз: « Бессрочно!»...».
Как видите, так оно и получилось: слова фронтовика, генерал-майора Степана Дмитриевича Дорохова стали для лейтенанта-инженера Белозерского Леонида Анатольевича пророческими и превратились в 28 долгих календарных лет!
Поздравляя сегодня глубокоуважаемого Леонида Анатольевича, истинного ветерана 10 ГНИИП МО и города Приозерска, со столь значительной датой - 90-летием со Дня рождения - мы желаем ему хорошего здоровья еще на добрый десяток лет заслуженной тёплой Осени, чтобы без страха и сомнения в кругу родных и близких ему людей преодолеть этот для многих магический рубеж - двойной Юбилей!
А завершить наше поздравление хочется словами полигонного поэта, испытателя «второй волны», Неугодова В.В.:
«... Проверяют часы на точность,
На разрыв проверяют сталь...
Проверяла людей на прочность
Казахстанская наша даль...» -
Эту проверку Балхашской далью, дорогой Леонид Анатольевич, Вы выдержали на все сто - желаем Вам доброго здравия и многая благая лета!

С Уважением,
Совет РОО «Ветераны полигона ПРО», г. Москва
«11» мая 2026 г.
PS: По указанному ниже адресу, просто щелкнув на него мышью, вы можете посмотреть видео-поздравление Леониду Анатольевичу, подготовленное его сослуживцами по Балхашскому полигону:
https://dzen.ru/video/watch/6a00412cdd4d3d69633af43f
От души поздравляю Леонида…
Поздравление от Николая Гармазы из Республики Беларусь
От души поздравляю Леонида Анатольевича с 90-летием! Надеюсь, да нет, просто уверен в том, что у нас будет прекрасная возможность поздравить Вас, дорогой Леонид Анатольевич, со 100-летием! Здоровья Вам на долгие годы и еще долго оставаться в строю непобедимых!

Николай Гармаза
Выдержка Ветерана на порядок…
Выдержка Ветерана на порядок выше Арарата!

В день 90-летия Леонида Анатольевича Белозерского поздравить его пришли наши мальчишки - бойцы проводимой Минобороны РФ на территории Украины специальной военной операции (СВО) - вопросам от них к Ветерану ВС СССР и Балхашского полигона не было конца! Два часа пролетели как 10 минут и все равно, по заключению Леонида Анатольевича, очень много интересного осталось невысказанным... Офицеры подарили Ветерану на память о встрече и 80-летии Великой Победы копию легендарного Знамени Победы.


Поздравление из Курска от выпускника КВИРТУ 1968 г.в. СОКОЛОВА Виталия Павловича!
Уважаемый Леонид Анатольевич!
От души поздравляю с 90-летием со дня рождения! С глубоким уважением и наилучшими пожеланиями! Мы помним и желаем самого крепкого Вам здоровья, что сегодня особенно важно! Полигон всегда с нами, в наших сердцах! Всего Вам самого доброго, Леонид Анатольевич!
Виталий СОКОЛОВ